您好,欢迎来到金典! 买家帮助卖家帮助
金典手机站品牌转让疑难解答公司资质成功案例本地商标代理所本地商标转让网站导航
金典商标
联系电话
×

金典商标转让平台欢迎您!

快速查询商标价格
全网最大商标交易平台!
  问题分类 问问首页
 已解决问题数 101
 待解决问题数 1451
商标在哪些情况下不得注册?
待解决 待解决  发布者:   发布时间: 2019-04-15 15:43:29 
  上一条 下一条
 

回答(1) 时间:2019-04-15 15:43:49

根据《中华人民共和国商标法》第10条规定: 下列标志不得作为商标使用: 1、同中华人民共和国的国家名称、国旗、国徽、国歌、军旗、军徽、军歌、勋章等相同或者近似的,以及同中央国家机关的名称、标志、所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的; 2.、同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗等相同或者近似的,但经该国政府同意的除外; 3、同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记等相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外; 4、与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外; 5、同“红十字”、“红新月”的名称、标志相同或者近似的; 6、带有民族歧视性的; 7、带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认的;   8、有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的。 县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。 根据《中华人民共和国商标法》第11条规定: 下列标志不得作为商标注册: 1、仅有本商品的通用名称、图形、型号的; 2、仅直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点的; 3、其他缺乏显著特征的。 前款所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别的,可以作为商标注册。
版权所有:常熟市金典商标代理有限公司 ICP备案号:苏ICP备11003433号-2
立即咨询
在线留言
小程序
客服微信
返回顶部
×

快速帮您找到合适的商标

大平台保障,交易更放心
确认提交

咨询热线:13092625288